Орак Аяпов: В 2015 году в Мангистауской области откроют 12 детских садов

Завершить строительство 12 детских садов, ликвидировать аварийные школы и трехсменное обучение обещают до конца 2015 года власти региона. Об этом рассказал начальник управления строительства Мангистауской области Орак Аяпов.

В Актау планируют в этом году построить четыре детских сада. Три из них в 33 микрорайоне строят за счет недропользователей. Детский сад в 29 микрорайоне - за счет местного бюджета. Еще четыре сада на 280 мест каждый построят в Жанаозене. Средства на это выделены из республиканского бюджета. Два новых дошкольных учреждения будут открыты в Форт-Шевченко и селе Кызылозен Тупкараганского района. Также в 2015 году планируют сдать в эксплуатацию среднюю школу на 1200 мест и два детских сада на 280 мест в Мунайлинском районе.

- На 2015 год из Национального фонда Республики Казахстан выделено 800 миллионов тенге. На эти деньги начнут строить среднюю школу в селе Манашы, детский сад в поселке Жетыбай и еще два детских дошкольных учреждения в Мангистауском районе. Уже объявлены конкурсы на проведение строительных работ, как только определят победителя, начнут строить, - отметил Орак Аяпов.

К 1 сентября обещают сдать в эксплуатацию среднюю школу в Мунайлинском районе, что позволит, по словам спикера, ликвидировать там трехсменное обучение. Эту же проблему планируется решить в Бейнеуском районе, построив там новую школу. Средства для этого выделил Национальный фонд.

- С прошлого года в Каракиянском районе идет строительство двух новых школ вместо аварийных. Планируем открыть их 1 сентября, - сказал Орак Аяпов.