Независимые наблюдатели нарушений в проведении выборов в Мангистауской области не обнаружили

Независимые наблюдатели от миссии стран СНГ не обнаружили нарушений в проведении внеочередных президентских выборов в Мангистауской области. На избирательные участки делегаты прибыли в 6.30 утра. Об этом сообщил руководитель делегации Игорь Евшевский. Независимые наблюдатели от миссии стран СНГ не обнаружили нарушений в проведении внеочередных президентских выборов в Мангистауской области. Об этом сообщил руководитель делегации Игорь Евшевский.

Наблюдатели отметили высокую активность избирателей в регионе.

- Четкая организация выборов. У каждого участка с самого открытия уже стояло по 30-50 человек. Причем, это были не только пенсионеры, но и молодежь, и люди среднего возраста. Приходили семьями, народ активно голосовал. Мы проехали по всем участкам Актау, сама атмосфера была очень дружелюбная, я не нашел ни одного замечания. В России, откуда мы приехали, организация тоже четкая, но есть чему поучиться у вас. И мы дадим свои рекомендации. Будем присутствовать на закрытии участков и наблюдать за подсчетом, чтобы все четко было, - отметил Игорь Евшевский.

Независимый наблюдатель от миссии стран СНГ Антон Гуденко сообщил, что чаще всего при организации выборов встречаются нарушения по избирательным списками и в подсчете голосов. Пока, как отметил независимый наблюдатель, в Мангистауской области никаких нарушений не было зафиксировано.

- Не первый раз участвуем в наблюдении выборов в Казахстане, всегда у вас избиратели хорошо подкованы. Нет вопросов, где что поставить: галочки, плюсы или минусы. Наиболее частые нарушения происходят обычно не в течение дня голосования, а в процессе подсчета голосов. Такие нарушения обычно делятся на две части - процессуальные незначительные, которые не влияют на результаты волеизъявления народа, и те, которые влияют. По практике работы ваших выборов, я участвовал в том числе и в парламентских выборах, и в других, нарушений не было зафиксировано, - сказал Антон Гуденко.

Всего в Мангистаускую область, как сообщила руководитель центра содействия наблюдателям иностранных государств и международных организаций, представителям иностранных средств массовой информации Айгуль Демеуова, прибыло для наблюдения за ходом выборов 12 наблюдателей от ОБСЕ и 9 наблюдателей от миссии стран СНГ.

Фото автора