На берегу озера Караколь нашли гильзы и рыболовные сети

В Актау волонтеры молодежного крыла «Жас Отан» совместно с некоммерческой организацией «Колдау-Казахстан» при поддержке Устюртского государственного природного заповедника и ТОО «МАЭК-Казатомпром» провели субботник на берегу озера Караколь.



По словам участников акции, часть берега озера была очищена от твердых бытовых отходов. Во время субботника был собран целый самосвал мусора - это стеклянные и пластиковые бутылки, одноразовая посуда, самодельный мангал, обрывки рыболовных сетей и стреляные гильзы.




Озеро Караколь - часть особо охраняемой природной территории «Каракия-Каракольский зоологический заказник республиканского значения», расположенной на окраине города. В этом водно-болотном угодье встречается свыше 20 видов птиц, внесенных в Красную книгу Казахстана, в том числе и кудрявый пеликан, занесенный в Красный список Международного союза охраны природы (МСОП) как уязвимый вид.

- Буквально за последнюю пару недель общественности стали известны два вопиющих факта: гибель не менее 10 особей фламинго на Каспийском побережье между селом С. Шапагатова и месторождением Каражанбас в Мангистауской области и 70 особей кудрявого пеликана на мелководном участке дельты реки Кигач в Курмангазинском районе Атырауской области. Оба вида являются «краснокнижными», общий материальный ущерб от гибели 80 птиц составил 63 миллиона 424 тысячи тенге. По информации компетентных органов, по этим фактам идет расследование, проводятся экспертизы. Надеюсь, что вопрос, чем вызвана гибель 80 особей птиц редких и исчезающих видов не останется риторическим, - говорит руководитель специализированного центра «Колдау-Экология», член Казахстанской ассоциации сохранения биоразнообразия Адильбек Козыбаков.





Специализированная природоохранная прокуратура Мангистауской области просит жителей Актау в случае обнаружения фактов браконьерства или загрязнения окружающей среды обращается по телефонам доверия: 60-52-34, 87782420221. Либо обращаться в природоохранную прокуратуру по адресу: здание городской прокуратуры, 24 мкр., 305 кабинет.

- Мы просим жителей Актау не оставаться в стороне и незамедлительно нам сообщать, если они стали свидетелями браконьерства или увидели, как на озере Караколь кто-то совершает незаконные действия. Мы зразу же на такие сообщения реагируем, - сказал специализированный природоохранный прокурор Мангистауской области Омар Сутбаев.