Жители Актау почтили память Батырхана Шукенова

Жители Актау пришли на набережную 14 микрорайона, чтобы почтить память казахстанского певца, первого солиста группы «А-студио» Батырхана Шукенова. Певец ушел из жизни 29 апреля.

Актаусцы несли цветы, зажигали свечи и пели песни любимого музыканта, держа в руках фотографии Батырхана Шукенова. Для них он был и навсегда останется легендой.

- Я видела, как отреагировали жители Алматы, Астаны. Я знаю, что Батырхан Шукенов очень любил Мангистау и посчитала, что в Актау должен пройти такой памятный вечер. Творчество Батырхана любили за его неповторимый голос. Много артистов, которых можно взять в кавычки, а он Артист с большой буквы, - отметила организатор памятного вечера Жанна Сагидуллакызы.

Горожане, пришедшие почтить память Батырхана Шукенова, не скрывали слез.

- Потеря не только для Казахстана, для всего мира великая. Батыр - великий музыкант. Когда об этом узнал, я заплакал. Я вырос на его песнях. Каждая песня ассоциируется с какими-то моментами жизни, поэтому мы с женой сегодня здесь. Мы принесли свечи, цветы... Батыр - гений, он - легенда, - говорит Асхат.

Раушан Даулетбекова говорит, что испытала настоящий шок, когда узнала страшную новость. Девушка до последнего не могла поверить в то, что любимого певца больше нет.

- Никто не мог в это поверить. А потом я поняла, что мы утратили такого замечательного человека для всего народа. Для меня Батыр — это был человек, который помогал в трудные минуты своим теплым душевным голосом. Он окрылял на какие-то подвиги всегда. У каждого есть песня, которая связана с юностью, молодостью, с какими-то всплесками в твоей жизни. Для меня такими были песни Батыра. И когда я нашла его старый диск, эти воспоминания юности, когда казалось, что все еще впереди. За эти чувства я ему очень благодарна..., - говорит Раушан Даулетбекова.

Правозащитник Мухтар Умбетов был лично знаком с Батырханом Шукеновым. Говорит, что его поразила скромность артиста.

- В 2006 году, когда проходил в Актау фестиваль «Каспий - море дружбы», нас с Батырханом познакомили мои товарищи. Для меня он был звезда эстрады, профессионал, интересный певец. И при встрече меня поразила абсолютная скромность. Со мной был сын Ильяс, ему тогда было 10 лет. Я говорю сыну, пойдем познакомлю, этот человек поет «Джулию». Мы поздоровались и Батыр говорит: «Мухтар, я тоже вас знаю, вы тоже известный человек». Мы посмеялись, поговорили как ровесники, посидели. А когда мы уходили, я говорю сыну: «Этот человек - звезда», а он отвечает: «Пап, а че он какой-то не крутой». Я ему говорю: «Подрастешь, поймешь». Сегодня тысячи людей в Алматы, Астане, Кызылорде, Актау и других городах собираются почтить память. И дай бог, чтобы мы так прожили, чтобы нас помнили люди. Он не был моим другом, но я рад, что такая встреча состоялась. Люди приходят сюда без всяких призывов, чтобы почтить память. И чувствуется - это единение, и очень жаль, ведь он мог еще многое сделать...

Фото и видео Рашида Исмагилова