В Актау дети учили взрослых переходить дорогу

Профилактическую работу по безопасности пешеходов сотрудники дорожной полиции доверили юным участникам дорожного движения. Это учащиеся средней школы №2 города Актау, которые стали победителями областного слета ЮИД и, как оказалось, не плохо знают правила дорожного движения. В Актау прошла акция «Свисток»

Профилактическую работу по безопасности пешеходов сотрудники дорожной полиции доверили юным участникам дорожного движения. Это учащиеся средней школы №2 города Актау, которые стали победителями областного слета ЮИД и, как оказалось, не плохо знают правила дорожного движения.

- По крайней мере, как переходить дорогу эти дети знают лучше многих взрослых, - говорит инспектор отдела аналитической, профилактической и организационной работы УДП ДВД, капитан полиции Наталья Евстигнеева.

Школьникам вручили свистки, с помощью которых они напоминали пешеходам-нарушителям, что дорогу нужно переходить по пешеходному переходу. Как только нарушитель выбегал на проезжую часть в неположенном месте, раздавался громкий звук свистка и это почти в 90 процентах имело нужный эффект. Взрослые выслушивали из уст детей предупреждения и обещали не нарушать.

Акция проходила в рамках республиканского оперативно-профилактического мероприятия «Пешеход». За три дня дорожными полицейскими было выявлено более тысячи нарушений ПДД, в том числе около двухсот грубых.

- К сожалению, среди нарушений не мало и таких, как управление транспортом в нетрезвом состоянии, выезд на полосу встречного движения, превышение скорости, - говорит Наталья Евстигнеева. Однако, пешеходы нарушают не меньше, за три дня мы привлекли к административной ответственности 272 пешехода-нарушителя.

При этом, 56 пешеходов доставлены в территориальные подразделения органов внутренних дел, 17 пешеходов находились в состоянии алкогольного опьянения.

Дорожно-транспортных происшествий с участием пешеходов на территории Мангистауской области в период проведения оперативно-профилактического мероприятия не зарегистрировано.