На побережье 1 микрорайона Актау строится новый пляж

На побережье 1 микрорайона Актау начались строительные работы. Об этом сообщил один из пользователей в разделе «Народные новости».

На берегу появится новый пляж «Маракеш». Строительством занимается ТОО «Clover». Предприниматели за свой счет решили построить пляж с пунктами проката водной техники и общественного питания, душевыми, семейной зоной и летним кафе.

Со слов представителя ТОО «Clover A.R.» Гюндуза Шайралиева, разрешительные документы на строительство имеются. Разработан проект, который был одобрен градостроительным советом.

- Идея началась с Дома престарелых. Мы решили сделать подарок их постояльцам. Подумали, а почему бы им не подарить такую радость, такие удобства в виде благоустроенного пляжа. Кроме того, в марте городской акимат стал подписывать двусторонний меморандум с предпринимателями о благоустройстве территорий города. Мы обратились в отдел архитектуры со своим предложением по благоустройству пляжа. Почему именно этот участок земли? Рядом там откроется спортивный комплекс, строительством которого занимаемся тоже мы, - говорит Гюндуз Шайралиев.

Представитель компании подчеркнул, что прибрежная территория представляет собой скопление строительного мусора и ТБО.

- Прибрежная зона, протяженностью приблизительно 300 метров, никем не благоустроена. Купание в данной зоне опасно. Хуже того, в этом году на месте оголившейся береговой линии открылись неконтролируемые стоки непонятного происхождения, которые мы и закрыли. Весь участок земли мы очистим и приведем в порядок. Сегодня проводятся работы по углублению и очищению морского дна. Согласно проекту, пляж будет в арабском стиле. Создание стоянок позволит закрыть неконтролируемый въезд автотранспорта. Обслуживание пляжа даст возможность очистить территорию и дать подарок городу в виде нового места отдыха. Вход будет бесплатный для населения, плата будет взиматься только за предоставленные услуги, - рассказал Гюндуз Шайралиев.

По проекту будет проложена тротуарная дорожка до пляжной зоны. Компания установит спасательную будку, завезут песок на пляжную зону. На территории пляжа будут установлены душевые кабинки и раздевалки, туалет, более 400 шезлонгов для отдыхающих. Также появится пирс для организации причала катеров.






Представители ТОО «Clover A.R.» пообещали, что для постояльцев интерната Дома престарелых все услуги будут предоставляться бесплатно.