Жителя Таджикистана, перевозившего героин в своем желудке, осудили на 17 лет

Специализированным межрайонным судом по уголовным делам Мангистауской области к длительному сроку лишения свободы приговорен 50-летний житель Таджикистана, пытавшийся перевезти через границу Казахстана более сорока капсул с героином и гашишем. Специализированным межрайонным судом по уголовным делам Мангистауской области к длительному сроку лишения свободы приговорен 50-летний житель Таджикистана, пытавшийся перевезти через границу Казахстана более сорока капсул с героином и гашишем.

Согласно материалам дела, П. Аб-ев незаконно приобрел у неустановленного следствием лица - гражданина Афганистана 400 граммов героина и 30 граммов гашиша. Через знакомых А-ев договорился доставить наркотики в город Саратов. Там А-ву в случае успешной операции обещали заплатить деньги и даже договориться о постоянных поставках. Мужчина расфасовал наркотики по капсулам и проглотил их. Таким образом А-ов собирался беспрепятственно пройти таможенный и пограничный контроль на государственной границе.

До границы Узбекистана наркокурьер добрался успешно, но на следующий день у него из анального отверстия выпало 27 капсул, которые преступник спрятал в межпотолочном перекрытии рабочего тамбура, а также в туалете и мусорном ведре возле купе проводников. Содержимое двух капсул наркокурьер, который к тому же был наркоманом, вдохнул через нос.

Таким образом, А-ов пересек границу Казахстана.
Но уже здесь, на станции Бейнеу при проведении пограничного досмотра он был задержан сотрудниками Пограничной службы Комитета национального безопасности РК. Пограничники обнаружили капсулы, которые наркокурьер спрятал в тамбуре и в туалете. А-ев сообщил проверяющим, что у него в желудке находится еще 23 капсулы. Их помогли извлечь врачи.

На суде А-ев свою вину признал полностью, он пояснил, что приобрел наркотики и пытался их перевезти в Россию с целью поправить свое материальное положение, поднять на ноги малолетних детей. Однако, совершенное им преступление относится к особо тяжким, что исключает лояльность суда.

- У подсудимого изъято наркотические средства в размере, исключающем личное употребление, то есть особо крупном размере, - говорит председатель Специализированного межрайонного суда по уголовным делам Лесхан Байгулов. - Изложенные обстоятельства свидетельствуют об умысле А-ва на сбыт наркотических средств в особо крупном размере.

А-ов был приговорен к 17 годам лишения свободы с конфискацией имущества и с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.