В УВД Актау обсудили преступность в общественных местах и на улицах

Вместе с руководством городского УВД в расширенном совещании, состоявшемся сегодня 14 апреля, приняли участие представители областного и городского акиматов, директора школ, члены совета ветеранов, представители общественности. Вместе с руководством городского УВД в расширенном совещании, состоявшемся сегодня 14 апреля, приняли участие представители областного и городского акиматов, директора школ, члены совета ветеранов, представители общественности.

Начальник управления общественной безопасности ДВД Мангистауской области, подполковник полиции Улыгбек Мылтыков отметил, что в целом криминальная обстановка как в областном центре, так и в районах области, на сегодня остается стабильной. По словам Улыгбека Мылтыкова, улучшились результаты раскрытия преступлений участковыми уполномоченными полиции.
На уровне прошлого года осталось количество преступных деяний совершенных на бытовой почве. Заметно снизилось число преступлений, совершенных ранее судимыми лицами. Однако, не намного, но возросло количество преступлений, совершенных в состоянии алкогольного опьянения.

На совещании также было отмечено, что с начала года в области не зарегистрировано ни одного заказного преступления, нет фактов организованной преступности и территоризма, не зафиксировано также ни одного преступления на межнациональной почве.

Выступивший на совещании председатель совета ветеранов при акиме области Омирзак Озганбаев отметил, что сегодня с моральными качествами горожан творится беда.

- У нас не стало производственных коллективов, где бы обсуждался моральный, физический облик граждан. У нас не хватает спортивных залов, с молодежью особо никто не работает, нет тесного взаимодействия между ведомствами. Что мы сейчас имеем - молодежь, которая каждый день пропадает в ночных клубах, магазины и рестораны, без зазрения совести реализующие спиртные напитки и сигареты подросткам, а кроме того наркоманов и улицы, усеянные жрицами коммерческой любви. Вместе с этим господин Озганбаев отметил, что сегодня в Актау нужно иметь очень большую армию полицейских, чтобы навести полный порядок в городе.

Выступивший на совещании заместитель акима области Махамбет Бейдали призвал население быть активнее, если его помощь нужна полиции. В тоже время он подчеркнул необходимость соблюдения профессиональной этики сотрудниками подразделений общественной безопасности, миграционной и дорожной полиции, так как сотрудники именно этих служб имеют непосредственный контакт с населением.
Полицейские заверили, что учтут все рекомендации и пожелания и в нынешнем году предпримут максимум мер по обеспечению правопорядка на улицах родного города.