Заместитель акима Актау рассказал о мерах борьбы с бродячими животными

Ни одного случая отлова на городских улицах сельскохозяйственных животных с начала года не зарегистрировано, - заявил заместитель акима Актау Берик Изгалиев. - Чтобы бесхозного скота, бродящего по городу, стало меньше, мы в начале года вместе с отделом предпринимательства и ветеринарии достигли соглашения с предпринимателями, занимающимися разведением скота. В случае задержания в черте города бродячих животных мы будем иметь возможность доставлять их на хозяйственные базы предпринимателей. Там животные будут содержаться. А потом, когда найдется хозяин, он должен будет оплатить владельцу базы все расходы за содержание и кормление животного, - сказал Берик Изгалиев.

Отловом и отстрелом бродячих кошек и собак в этом году, по словам заместителя акима Актау, занимается ТОО «Каспий групп». С компанией, выигравшей тендер, как отметил заместитель акима, подписан договор. На отстрел животных выделено пять миллионов тенге. Ежедневно утром и вечером подрядчик, как отметил Берик Изгалиев, выполняет эти работы.

Заявки на отлов бродячих собак и кошек принимаются по телефонам: 87019371590 - Кайсар Аубакиров, 87025693288 - Геннадий Ли.

Фото из архива "Лады"