Виктория Ковшарь: Редких птиц Мангистау надо спасти от браконьеров

В Актау в рамках празднования Дня Каспия был презентован «Полевой определитель птиц Казахстана». Виктория Ковшарь, один из его авторов, говорит, что в Мангистау обитает очень много красивых и редких птиц. И предлагает для их сохранения усилить борьбу с браконьерством. «Полевой определитель птиц Казахстана» содержит сведения о более чем 500 птицах, включая фламинго и других пернатых, занесенных в Красную книгу. Виктория Ковшарь считает: спасать живую природу нужно не только от «нефтяников», но и от браконьеров, которых с каждым годом становится все больше.

- Безусловно, экология страдает от техногенных загрязнений, в том числе от разливов нефти в процессе эксплуатации месторождений углеводородов. Но в последние два года, часто летая на вертолетах по Мангистау, мы обнаруживаем браконьеров в тех местах, где их просто не должно быть, например, на архипелаге «Тюленьи острова». Там обитают пернатые, которые внесены в международный реестр птиц, ценных в глобальном масштабе. И на этих птиц охотятся, их становится меньше, и это уже не вина нефтяников. Проблему нужно решать как можно скорее, пока мы еще в силах сохранить то, что нам подарила природа, - подчеркивает Виктория Ковшарь, заместитель главного редактора казахстанского зоологического ежегодника «Selevinia».

Орнитолог говорит, что в Мангистау, как и во всей стране, сейчас быстро развивается движение «birdswatching», что в переводе с английского - «наблюдать за птицами».

- У вас в Актау есть молодые люди, которые любят фотографировать птиц. Они выкладывают свои работы на «birds.kz» и дают возможность жителям из других регионов Казахстана посмотреть те уникальные виды пернатых, которые обитают только в Мангистау, - рассказала Виктория Ковшарь.

Фото автора