Светлана Тулебаева: Продленные группы в детских садах Актау до конца года будут работать по прежним ценам

Продленные группы в дошкольных учреждениях не будут закрываться, и до конца года будут работать по прежним расценкам. Об этом сообщила начальник городского отдела образования Светлана Тулебаева. Родители воспитанников детских дошкольных учреждений Актау говорят, что все расходы, кроме питания детей в продленных группах, раньше покрывались за счет бюджета. По новому приказу городского отдела образования, как говорят мамы и папы, оплату работы воспитателей и другие затраты хотят переложить на родителей.

- Из-за этого цена государственного сада может дойти до цены частного сада. Очень много возмущенных родителей в городе, но не все знают, куда обращаться, - отметили мамы и папы.

Светлана Тулебаева отметила, что до конца года оплата в продленных группах дошкольных учреждений останется прежней. Продленные группы во всех детских садах будут работать, как и работали. С января 2016 года все будет зависеть от возможностей бюджета.

- В 2011 году был приказ городского отдела образования, чтобы во всех садах открыли по одной продленной группе, но желающих оставаться в этих группах было очень много. Поэтому было принято решение пересмотреть и по необходимости увеличить количество продленных групп. От отдела образования закрыть продленные группы указаний не было. Мы и не имеем права их закрывать. Эти группы пользуются популярностью, мы, наоборот, хотели увеличить их количество, чтобы было удобно родителям. Оплата в продленных группах тоже остается прежней. Как платили родители только за питание, так и будут платить до конца года. С нового года будет новый план бюджета, там уже будем рассматривать по его возможностям. Для того, чтобы не было недопониманий, сегодня мы собрали заведующих детских садов и еще раз разъяснили им ситуацию, - отметила Светлана Тулебаева.

Директор детского сада №28 Гульмира Туйешиева пояснила, что изменения бюджета могут коснуться в случае ухудшения экономической ситуации в стране.

- По нормативным актам у детских садов есть право на оказание платных услуг, поскольку два часа нахождения детей в продленной группе - это тоже затраты: на коммунальные расходы, предусмотрен ужин для продленной группы. Соответственно, работают не только воспитатели и нянечки, но и повара. Мы сверхурочно не имеем права их оставлять. Сейчас в нашем детском саду за нахождение ребенка в продленной группе родители платят 114 тенге - за питание. Остальные деньги мы получаем за счет государства, но в следующем году, если этих выплат не будет, мы должны будем как-то решать этот вопрос, - пояснила Гульмира Туйшиева.

Ранее родители дошкольников обратились с жалобой на закрытие продленных групп.

В городском отделе образования, как сообщила Светлана Тулебаева, работает телефон доверия: 33-65-60. По нему родители могут обращаться с волнующими их вопросами.

Фото из архива «Лады»