Жители 13 микрорайона возмущены уничтожением деревьев

Жители дома №7 в 13 микрорайоне пожаловались на действия ГКП «Каспий жылу, су арнасы». Рабочие этого предприятия вырубили в микрорайоне пять деревьев. В пресс-службе ГКП объяснили: зеленые насаждения мешают реконструкции канализационных сетей. Жильцы дома №7 говорят: вырубать деревья работники ГКП «Каспий жылу, су арнасы» начали утром 24 ноября.

- Мы, старожилы города, лично сажали эти деревья и ухаживали за ними. Вчера на наших глазах экскаватор в течение 40 минут вырывал из земли деревья вместе с корнями. Одно из них было высотой с пятиэтажный дом, там гнездились птицы. Кто за это ответит? - возмущается жительница дома №7.

По словам жильцов, перед домом остался только сухостой.



- Рабочие объяснили, что они собираются заменить канализационные трубы, и у них есть разрешение акимата на вырубку деревьев. Видимо, чиновникам по душе голая степь, - говорят жильцы.

Стволы деревьев рабочие распилили и увезли, рассказали очевидцы.

- Сотрудники ГКП «Каспий жылу, су арнасы» сказали нам, что дрова им нужны, чтобы топить зимой печку. Даже лавочку прихватили, - говорит одна из жительниц дома.

В ГКП «Каспий жылу, су арнасы» объяснили вырубку деревьев производственной необходимостью.

- В рамках реализации инвестиционного проекта в 13 микрорайоне идет реконструкция канализационных сетей. В соответствии с требованием СНиП 2.07.01-89, охраняемая зона территории инженерных сетей должна быть не менее пяти метров от канализационного коллектора. Деревьев там быть не должно, так как корневая система зеленых насаждений разрушает целостность канализационных труб, поэтому наши сотрудники вырубили эти деревья, - сообщила пресс-служба «Каспий жылу, су арнасы».


Фото автора