В Актау утверждены новые тарифы на вывоз твердых бытовых отходов

Новые тарифы на вывоз твердых бытовых отходов утверждены и вступят в силу с середины февраля в Актау. Новая расценка за коммунальную услугу теперь будет обходиться жителям вдвое дороже. Новые тарифы по вывозу твердых бытовых отходов, как сообщили в коммунальном предприятии «Caspiy Оperating», были приняты актауским городским маслихатом в декабре прошлого года. Теперь тарифы для юридических лиц на один кубический метр ТБО составляют — 1198 тенге без НДС; для населения на одного человека в месяц — 160,34 тенге без НДС.

В силу новые тарифы, по сообщению предприятия, вступят с 15 февраля 2016 года. Стоимость услуг по вывозу твердых бытовых отходов с одного человека в месяц, с учетом установленных норм накопления (1,94 кубических метра в год), с НДС составит - 179,58 тенге. До 14 февраля 2016 года будет действовать прежний тариф — 85 тенге с человека в месяц (с НДС).

Напомним, о повышении тарифов на данную услугу предприятия говорилось еще в 2014 году. По мнению представителей «Caspiy Operating», повышение тарифов позволит развивать предприятие и внедрять новые услуги и оборудование. Прежний тариф в размере 85 тенге, как сообщали в компании, не покрывал ее затраты.

Представители предприятия отметили, что с тех пор, как вывоз твердых бытовых отходов был передан в конкурентную среду, финансирование от государства на эти цели не предусматривается. При этом ТОО «Caspiy Operating» является единственным предприятием, которое занимается вывозом мусора в Актау.

-
Ранее этим занималось предприятие ГКП «Коктем», которое полностью содержалось за счет местного бюджета. При таком финансировании со стороны государства не возникала необходимость в повышении тарифа. Начиная с 2012 года, в результате определенных изменений и реорганизаций, данный вид услуг был передан ТОО «Caspiy Operating». По нашим расчётам, для того, чтобы выйти на уровень рентабельности, нам необходимо повысить тариф до 195 тенге с человека. Тарифы должны перекрывать расходы на топливо, амортизацию машин и износ оборудования. Если мы сейчас не предпримем меры по повышению тарифов, то компании не избежать полного банкротства, - отмечтили представители предприятия.


До Нового года директор предприятия Сергей Парфенов сообщал, что предприятием было закуплено шесть новых машин по вывозу мусора. Их особенность заключается в том, что на полигоне по утилизации ТБО водителям не надо выходить из кабины для разгрузки мусора. Эту операцию водители производят непосредственно из кабины с помощью пульта. Машины оборудованы камерой заднего вида. В 2016 году предприятие, по словам директора, планирует закупить около 10 мусоровозов, что позволит решить вопрос своевременного вывоза твердых бытовых отходов.

Фото из архива «Лады»