Камшат Турсынбекова: Мангистауская детская больница усиливает работу по восстановительному лечению

В этом году врачи областной детской больницы будут активнее заниматься реабилитацией детей с ограниченными возможностями, пациентов с неврологическими, травматологическими заболеваниями. Для реабилитации детей с ограниченными возможностями, пациентов с неврологическими, травматологическими заболеваниями специального отделения, со слов директора областной детской больницы Камшат Турсынбековой, открывать не будут – в уже имеющихся отделениях расширят число коек.

- Акцент будет сделан на дневной стационар. Запланировано также открытие катамнестического центра, где специалисты, наряду с участковыми врачами, будут наблюдать маловесных детей, новорожденных, перенесших операции. Центр откроется в соответствии с Дорожной картой Министерства здравоохранения и социального развития РК, - рассказала Камшат Турсынбекова.


Дефицит кадров больница предполагает закрыть за счет переобучения врачей, в том числе педиатров из поликлинической службы.

Медицинского оборудования в отделениях достаточно – есть аппарат искусственного дыхания, УЗИ-аппарат, компьютерный томограф, цифровой рентгеновский аппарат и др. В 2014 году, благодаря бюджету области, приобретена автономная кислородная станция.