Потомки Қосай ата зажгут огонь Единства на Отпан тау

На Отпан тау началось празднование Амал мейрамы. Каждый год мангистаусцы встречают Амал мейрамы на Отпан тау. Это уже стало красивой традицией, и потомки Адай ата по очереди передают эстафету празднования друг другу.
В этом году ответственность возложили на потомков Қосай ата. Был создан штаб и проведена масштабная подготовительная работа.
По словам организаторов, 13-14 марта на Отпан тау пройдет празднование Амал мейрамы, где в день Көрісу все будут приветствовать друг друга и желать благоденствия. Как ожидается, на Отпан тау также приедут ученые и представители интеллигенции со всего Казахстана. По программе предусмотрены национальные соревнования.

Уже 13 марта в 17:00 начнутся конные состязания – Ошак байга, где на кон будут поставлены автомобили. Также пройдет конкурс жыршылар, посвященный памяти Калнияз Шопыкулы, а вечером будет прочитан Коран в память Абиша Кекилбаева и Майлыбая Аминулы.

По традиции ночью с 13 на 14 марта на вершине Отпан тау потомки Косай ата зажгут огонь Единства.

Двухдневная программа обещает быть насыщенной. Основное действо пройдет 14 марта. Театрализованное представление, концерт, состязания кокпар, аламан байга - эти и другие мероприятия ожидают гостей праздника Амал 14 марта. Организаторы планируют даже награждать гостей, которые носят имена Қосай и Ер Қосай.

Амал құтты болсын!