Зейнеп Тастемирова: Школы Актау в сентябре перейдут на 12-летнюю программу обучения

В Актау дети, которые пойдут в первый класс в сентябре 2016 года, будут учиться в школе 12 лет. Об этом сообщила руководитель управления образования Мангистауской области Зейнеп Тастемирова. С 1 сентября 2016 года все первые классы города перейдут на новую программу 12-летнего обучения.

- В этом году мы внедряем поэтапно во всех школах новый стандарт системы образования и до 2019 года планируем завершить полный переход на обновленное содержание. Апробацию в прошлом году успешно прошли две школы (школа №11 в Актау и школа в Тупкараганском районе). В новом учебном году в Мангистау сядут за парты примерно 15 тысяч первоклассников. С апреля планируем провести курсы повышения квалификации для учителей в рамках содержания среднего образования, - сказала Зейнеп Тастемирова.

Программа обучения для первоклассников, по словам Зейнеп Тастемировой, будет отличаться от ныне действующей. Планируется переход на пятидневную учебную неделю и введение новых предметов.

- Некоторые из ныне существующих предметов будут объединены. К примеру, осуществлена интеграция трудов, музыки и физкультуры в предмет «Искусство», - отметила Зейнеп Тастемирова.