Зейнеп Тастемирова: В Мангистау только 19 учителей могут преподавать предметы естественно-математического цикла на английском языке

Учебные заведения Мангистауской области готовятся к переходу на трехъязычную систему обучения. Школам региона требуется 200 учителей, которые могут преподавать на английском языке предметы естественно-математического цикла. Сейчас в регионе только 19 таких педагогов. Об этом сообщила руководитель управления образования Мангистауской области Зейнеп Тастемирова. Согласно требованиям программы по переходу на трехъязычное обучение на 2016 – 2020 годы, на английском языке будут преподавать физику, химию, биологию и информатику.

- Программа уже работает в 54 детских садах и четырех школах области, включая казахско-турецкий и экономический лицеи. Мы обучаем педагогов. Недавно они прошли переподготовку в Астане. Переход требует огромных усилий, надо готовить педагогические кадры. Нам нужны 200 учителей, которые могут преподавать на английском предметы естественно-математического цикла. Пока их 19. На высшем уровне должна быть и общая языковая подготовка наших учеников. Весь урок говорить на английском языке ученикам и учителям пока тяжело. Но мы постепенно увеличиваем время проведения урока на иностранном языке, - рассказала Зейнеп Тастемирова.

Областное управление образования совместно с телеканалом «Казахстан-Актау» организовали курсы для учителей по изучению английского языка.

- Мы открыли и специальную страничку на Facebook, где учителя делятся опытом работы на трех языках, помогают друг другу. Уроки русского языка будут проводить на русском, вне зависимости от языка обучения ребенка. А историю Казахстана - преподавать на казахском, - говорит Зейнеп Тастемирова.

Все гимназии, лицеи и школы для одаренных детей должны полностью перейти на новую программу уже в 2017-2018 годах, остальные - в 2022-2023 годах, говорят в управлении образования.