В Актау созданы «пиковые бригады» скорой помощи

Бригады скорой помощи будут патрулировать в часы пик улицы города. Об этом сообщил директор актауской городской станции скорой и неотложной медицинской помощи Булат Тайшибаев. Созданные «пиковые бригады», по словам Булата Тайшибаева, будут находиться на выезде с 18.00 до 24.00 часов ежедневно. Медицинские работники в ожидании поступления вызовов будут находиться внутри микрорайонов и возле главных дорог в разных частях города.

- «Пиковые бригады» были созданы в рамках программы развития здравоохранения Республики Казахстан «Денсаулык» для организации доступности скорой медицинской помощи населению. Их задача - быстро реагировать на вызов и оперативно прибывать к пациенту, - отметил Булат Тайшибаев.

Еще одним новшеством, по словам директора актауской городской скорой и неотложной медицинской помощи, является обслуживание пациентов в период обострения хронических заболеваний. Теперь, поступившие в рабочее время на пульт дежурного скорой медицинской помощи вызовы, будут переадресовываться в службы первичной медико-санитарной помощи (поликлиники) по месту жительства.

- Также в «час пик» старшие врачи смен будут консультировать населения по телефону 50-90-03, и координировать работу выездных бригад с 18.00 до 24.00 часов. Мы считаем, что принятые меры сократят время приезда скорой помощи к пациенту, - отметил Булат Тайшибаев.

Фото из архива «Лады»