Светлана Тулебаева: Директора детских садов не имеют права отчислять из дошкольных учреждений шестилетних детей

В некоторых детских садах Актау родителей попросили забрать из групп шестилетних детей, ссылаясь на новые поправки в Законе об образовании, которые еще не вступили в силу. В городском отделе образования отметили, что это - грубое нарушение со стороны руководителей дошкольных учреждений. У Талгата Исаева двое детей четырех и шести лет. Мужчина рассказал, что директор детского сада, который посещают дети, попросила забрать старшего ребенка из группы.

- Она сказала, что вышел закон, согласно которому дети с шести лет должны идти в школу, и попросила нас забрать документы старшего сына из сада в конце мая, - рассказывает Талгат Исаев.

Начальник отдела образования акимата города Актау Светлана Тулебаева отметила, что распоряжений из Министерства образования не поступало, а следовательно отчисление шестилетних детей из детских садов является нарушением.

- До исполнения ребенку семи лет родители сами имеют право расторгнуть договор на оказание услуг детского сада, когда пожелают. Если кто-то столкнулся с тем, что их попросили забрать шестилетнего ребенка из детского сада, им необходимо посмотреть договор с дошкольным учреждением. Как правило, договор на оказание услуг детского сада заключается на ребенка от трех до семи лет, - сказала начальник городского отдела образования.

Новые поправки в Законе об образовании о приеме в школы детей строго с шести лет были озвучены еще в 2014 году. Согласно поправкам уже в 2016 году все шестилетки должны сесть за школьные парты.

По интересующим вопросам или с жалобами родители могут звонить по телефоном городского отдела образования: 33-65-70; 33-65-51 или по телефону доверия: 33-65-60