Водолазы Актау организовали экскурсию для юных спасателей из центра «Школьник»

Спасатели организовали показ техники, водолазного снаряжения для юных спасателей из центра «Школьник». Сотрудник оперативно-спасательного отряда ДЧС Мангистауской области Дамир Русинов представил вниманию ребят специальное снаряжение водолазов, рассказал о его предназначении, и какую роль оно играет при спасении людей. Дети с любопытством разглядывали костюмы водолазов, специальную утяжеленную обувь, пояса и другие приспособления для подводной работы спасателей, после чего смогли примерить их на себя.





- Дети во время летних каникул больше времени проводят на море, поэтому им мы уделяем особое внимание. Снизить количество происшествий на воде с участием детей можно только с помощью профилактических мероприятий. К примеру, мы рассказали, как дети должны вести себя на воде и куда звонить, если нужна помощь. Также рассказали про тонкости нашей профессии, как применяется снаряжение, как правильно надевается гидрокостюм, показали спасательные средства, круги, жилеты, конец «александрова», акваланги, - говорит спасатель Дамир Русинов.

Кроме того, юных спасателей прокатили на спасательных катерах.



- С самого утра дети с нетерпением ждали экскурсию, были в ожидании катания на катерах. Ребята с неподдельным интересом все рассматривали и внимательно слушали спасателей. Экскурсия была организована на высоком уровне. Дети узнали много полезного и интересного. Уже десятый год центр «Школьник» совместно с ДЧС Мангистауской области собирает детей в кружок юных спасателей. В этом году наш кружок переполнен, его посещают более 25 детей из малообеспеченных и многодетных семей. Эти дети не имеют возможности куда-то выехать, поэтому мы стараемся развлечь их, посещаем различные экскурсии. Хочу поблагодарить за помощь руководителей кафе «Силла», «Caspian Riviera» и «Престиж», - сказала руководитель кружка юных спасателей Валентина Зайцева.





Купальный сезон в этом году открыли 25 мая.

Спасатели рассказали о требованиях безопасности на пляжах:
Соблюдайте правила безопасности на воде – ЭТО ваша жизнь!
НЕ заплывайте за знаки ограждения!
НЕ купайтесь в запрещенных местах!
НЕ оставляйте детей без присмотра!
НЕ допускайте шалости на воде!
НЕ подплывайте к проходящим катерам и лодкам!
НЕ прыгайте в воду с мостиков, дамб, причалов, лодок и катеров!
НЕ ныряйте в незнакомом месте!

Организованным летним отдыхом в этом году в Актау охвачены 26 003 ребенка, это 89 процентов всех учащихся с 1 по 10 классы. Как рассказала Акбопе Искалиева, заместитель начальника актауского городского отдела образования, в Актау будут работать шесть детских пришкольных лагерей и четыре загородных.

Телефоны оперативно-спасательного отряда ДЧС Мангистауской области: 50-12-61 и 112 (с сотового телефона звонок бесплатный)