Ержан Кумискалиев: В Актау торжественного концерта в честь окончания школы не будет

Традиционных мероприятий, посвященных прощанию со школой, в Актау проводить не будут. Об этом сообщил заместитель руководителя управления внутренней политики Мангистауской области Ержан Кумискалиев. Вместо этого власти региона будут чествовать выпускников в ресторанах города. Поздравить молодежь придут аким Актау и аким Мангистауской области. В ресторане «Хан Шахар», со слов Ержана Кумискалиева, завтра, 16 июня в 11:00 глава региона Алик Айдарбаев вручит аттестаты выпускникам школ из районов области и городов Форт-Шевченко и Жанаозен. Вечером в 18:00 в ресторан «Palazzo» пригласят учеников всех школ Актау, которых поздравит аким города Серикбай Трумов.

Причину, почему власти региона решили не устраивать традиционный праздничный вечер в Актау, чиновник не называет. Связаться с руководителем управления образования Мангистауской области Зейнеп Тастемировой журналистам не удалось.

Ранее в интервью руководитель управления образования Мангистауской области говорила: во всех школах пройдет торжественное вручение аттестатов. Проведение развлекательных мероприятий, по приказу Министерства образования и науки РК, не рекомендуется. Данные, в каких школах все-таки будут проводить выпускные вечера, чиновники намерены предоставить правоохранительным органам.

Последние три года общегородские выпускные балы проводили на набережной 14 микрорайона. В 2012 году праздничный концерт и церемония вручения аттестатов состоялись на площади «Астана» в 4 микрорайоне перед актауским городским акиматом.

Известно, что в 2016 году школу окончили 4 825 выпускников из Мангистауской области. Из них 75 выпускников стали обладателями знака «Алтын Белгi».

По итогам четырех экзаменационных дней свыше 100 баллов на Едином национальном тестировании набрали 497 абитуриентов.