В Мангистау с начала года задержаны более 200 пьяных водителей

В Мангистауской области с начала текущего года за управление в нетрезвом состоянии транспортными средствами задержаны более 200 водителей. Среди них и молодые, и те, кому 45 и больше, есть среди таких нарушителей и женщины. Об этом в ходе брифинга в службе центральных коммуникаций сообщил начальник местной полицейской службы ДВД Мангистауской области Амангельды Халмурадов. По данным главы местной полиции, пьяные водители продолжают совершать дорожные аварии, в том числе со смертельным исходом. По сравнению с прошлым годом количество таких нарушений выросло больше, чем в два раза.

- В текущем году на дорогах области пресечено порядка 64 тысяч нарушений, задержаны свыше 200 пьяных водителей. Судом лишены права управления 737 нарушителей, административному аресту подвергнуты 102 водителя, - проинформировал Амангельды Халмурадов.


Кроме того, по его словам, с начала года за нарушения правил дорожного движения оштрафованы более 200 пешеходов.

Для принудительного взыскания в судебные органы направлены свыше пяти тысяч административных материалов на сумму более 62 миллионов тенге.

- Как мы говорили раньше, чаще всего пьяных выявляем в пятницу, а также в выходные дни. Люди идут распивать спиртные напитки в бары, а затем пытаются сесть в свои машины, чтобы добраться до дома. Мы такие действия пресекаем, иначе беды не избежать. Вот люди жалуются, говорят, что инспекторы специально их поджидают у развлекательных учреждений, но что же - дать пьяным выезжать на дороги, где они могут сбить человека или совершить другое ДТП? Профилактика нужна, но и выявлять пьяных нужно. Вот сейчас на набережной усиливаем наряды, потому что там тоже пьют. За последнюю акцию «Безопасная дорога» только за пять дней поймали 50 пьяных водителей, это по 10 человек в день. Что заставляет людей пить за рулем, это трудный вопрос, но ясно одно - к ним нужно принимать самые жесткие меры. Если выявления не будет, аварий будет много, - отметил Амангельды Халмурадов.


По его данным, за пять месяцев текущего года зарегистрировано 116 дорожно-транспортных происшествий, в которых погибли 17 и получили травмы 142 человека. По сравнению с прошлым годом наблюдается снижение аварийности на 14,1 процента, погибших на 26,1 и раненых на 16 процентов.








Видео Рашида Исмагилова
Монтаж Кадырбека Айдарулы