Бауржан Сапа: В Актау определены 140 точек для продажи арбузов и дынь

В Актау определены специально отведенные торговые места на 140 точек для осуществления выездной торговли плодоовощной и бахчевой продукцией в городе. Об этом сообщил Бауржан Сапа, и.о. заместителя руководителя Актауского городского отдела предпринимательства, ветеринарии и сельского хозяйства. Выездная торговля осуществляется с автолавок и палаток.

- Жителям Актау советую покупать арбузы и другую бахчевую продукцию исключительно в специально отведенных торговых точках во избежание случаев отравления. Постановлением акимата города Актау за №694 от 21 апреля нынешнего года были определены точки. Но для того, чтобы предприниматель мог торговать продукцией в данных местах, должен пройти и выполнить определенные условия, - сказал Бауржан Сапа.

В первую очередь, по словам Бауржана Сапа, предприниматель либо крестьянское хозяйство должны подать уведомление в управление по защите прав потребителей Актау и получить справку о проведении пробы продукции.

- Предприниматели должны иметь на руках документ, определяющий качество бахчевых культур, также они обязаны предоставлять нам справку о проведении пробы из каждой партии в аттестованной лаборатории каждые 15 дней. По стандарту нитраты не должны превышать: арбуз – 60 мг/кг, дыня – 90 мг/кг. За санитарную очистку на территории торговли несет ответственность также сам предприниматель, в связи с чем он должен заключить договор с коммунальным предприятиям, - сказал Бауржан Сапа.

Также Бауржан Сапа отметил, что цены на продукцию местных товаропроизводителей должны быть ниже цен, установленных на центральных рынках. Сотрудники городского отдела предпринимательства, сельского хозяйства и ветеринарии два раза в день (до обеда и после обеда) проводят мониторинг по пресечению и предотвращению незаконной торговли и предпринимательской деятельности на территории города.

Список торговых точек бахчевых культур в Актау