Марал Кадыр: В Мангистауской области почти в три раза выросло количество бродячих животных

В департаменте по защите прав потребителей Мангистауской области обеспокоены статистикой по количеству бродячих животных. Почти в три раза выросло число отловленных кошек и собак. Людей, обратившихся за помощью после укуса таких животных, становится все больше. Об этом сообщила Марал Кадыр, руководитель департамента по защите прав потребителей. С начала текущего года отловили 9 322 бродячих животных, в 2015 году - 3 503. Число людей, обратившихся за помощью после укуса, выросло с 881 до 1015.

- Случаев укусов в этом году стало больше, это связано с увеличением количества бродячих собак и кошек, о чем свидетельствует мониторинг отловленных животных. Это тоже нас настораживает, потому что при укусе или ослюнении животных передаются особо опасные инфекции, к примеру, бешенство. Тем более, что по бешенству эпидемиологическая ситуация на территории республики на сегодняшний день нестабильная. В других регионах Казахстана зарегистрированы случаи бешенства с летальным исходом, - сообщила Марал Кадыр.

В Мангистауской области, как сообщила руководитель департамента по защите прав потребителей, работает 13 бригад по отлову бродячих животных. В этом году на эти цели из областного бюджета выделено более 23 миллионов тенге. Это, как отметила Марал Кадыр, почти на полтора миллиона меньше, чем в 2015 году.

- В этом году пока не зарегистрированы укусы змей и пауков. В предыдущие годы такие случаи были. Сейчас начинается сезон каракуртов, поэтому в наши лечебно-профилактические учреждения согласно постановлению правительства доставлены сыворотки от укусов каракурта и змей, - сообщила Марал Кадыр.

Фото из архива "Лады"