В октябре планируют завершить строительство в Актау первого военного пирса

В морском порту Актау завершается строительство военного пирса. Сдать в эксплуатацию объект планируется в октябре этого года. Об этом сообщила пресс-служба Министерства обороны РК. Пирс в морском порту Актау, по сообщению пресс-службы Министерства обороны РК, станет первым пирсом военного назначения в истории Военно-морских сил Казахстана. Он, как отмечают в ведомстве, позволит военным оперативно реагировать на возможные угрозы в казахстанском секторе Каспийского моря.

- На данный момент казахстанские военные корабли дислоцируются на арендованном пирсе в поселке Баутино на удалении 140 километров от военно-морской базы, что создает определенные неудобства для военнослужащих, проживающих в городе Актау. Строительство первого пункта базирования кораблей Военно-морских сил Казахстана в порту Актау позволит эффективно и своевременно реагировать на возможные угрозы в казахстанском секторе Каспийского моря, оперативно осуществлять выход кораблей в любой район Каспийского моря и своевременно организовывать подвоз всех видов материально-технического обеспечения. Это, в свою очередь, позволит экономить моторесурс техники и вооружения, а также существенно сократит расходы на ГСМ, - отметил главнокомандующий Военно-морскими силами ВС РК, вице-адмирал Жандарбек Жанзаков.

Строительство причала для военно-морских кораблей началось в феврале. Работы ведет акционерное общество «Әскери-Құрылыс». Пирс будет располагаться на выделенном в морском порту участке площадью 1,2 гектара. Сейчас работа идет над гидротехническим сооружением пирса.

Фото предоставлено пресс-службой Министерства обороны РК