Зейнеп Тастемирова: Педагогический штат Мангистауской области пополнят 500 молодых специалистов

Молодые учителя приступят к работе в школах Мангистау с нового учебного года. Об этом рассказала Зейнеп Тастемирова, руководитель управления образования региона. В 2016 году педагогические специальности оказались на третьем месте рейтинга самых востребованных профессий среди абитуриентов. Количество выпускников общеобразовательных школ, выбирающих педагогические специальности, ежегодно растет, отмечает Зейнеп Тастемирова.

- Интерес к педагогическим специальностям растет, многие наши выпускники выбирают именно это направление. В этом году у нас около пяти тысяч детей закончили школу. По предварительным данным, более трех тысяч учащихся поступили в ВУЗы Казахстана и ближнего зарубежья. В основном, поступили на технические, медицинские и педагогические специальности, - рассказала Зейнеп Тастемирова.

По данным управления образования области, в этом году на педагогические специальности поступили 392 абитуриента. В том числе четверо из них - обладатели знака «Алтын белгi». В прошлом году педагогический факультет выбрали 238 выпускников.

Более четырех тысяч педагогов, которые прибыли в регион по программе «С дипломом в село», сегодня работают в школах Мангистау. Программа действует с 2010 года.

- Программа «С дипломом в село» очень востребована у молодых специалистов, поскольку она предусматривает обеспечение жильем и разовое материальное поощрение ее участников. И за счет программы сельские школы сегодня обеспечены кадрами, - сказала Зейнеп Тастемирова.

Выросло в этом году, по словам руководителя управления образования области, и количество обладателей грантов. В этом году по гранту будут обучаться 542 выпускника мангистауских школ. В прошлом году их число составило - 425.

Фото автора