Власти Актау планируют построить в прибрежной зоне дельфинарий и гольф-клуб

Проекты детальной планировки «Теплого пляжа» и пляжной зоны в северо-западном направлении развития Актау (в сторону поселка Акшукур) разработаны и находятся на стадии согласования. Проекты разработала казахстанская фирма «ГРАДО». Об этом рассказала Алима Токтарова, исполняющий обязанности руководителя отдела архитектуры и градостроительства Актау. На прибрежной территории городские власти хотят построить зону отдыха для детей, дельфинарий и гольф-клуб. По словам Алимы Токтаровой, таким местные власти видят развитие пляжных территорий.




- Пока проекты проходят согласование. Дальше мы будем рассматривать возможности финансирования, - отметила исполняющий обязанности руководителя отдела архитектуры.



Благоустройство еще одной пляжной зоны в районе «Солдатского пляжа» на стадии завершения. Как рассказали в отделе пассажирского транспорта и автомобильных дорог, до 10 ноября объект планируют сдать в эксплуатацию.

Разработаны и утверждены, как сообщила Алима Токтарова, также планы детальной планировки прибрежной зоны с 4 по 14 микрорайоны Актау и микрорайонов города: 17, 18, 18А, 19А, 20, 20А, 31, 31А, 31Б, 32А, 32Б, 33, 34А.



- Имеются утвержденные проекты застройки 30 микрорайона и «Шыгыс–1, 2, 3», - заключила Алима Токтарова.





Фото предоставлено отделом архитектуры