Берик Изгалиев: Новая дорожка по периметру Ботанического сада готова для велосипедистов

Работы по расширению тротуара вокруг Ботанического сада закончены. Новая асфальтовая дорожка шириной шесть метров (местами пять метров) и длиной в два километра появилась по периметру Ботанического сада. Как рассказал Берик Изгалиев, руководитель отдела жилищно-коммунального хозяйства (ЖКХ) акимата Актау, она разделена на две части: для пешеходов и велосипедистов.



- Велосипедная дорожка служит альтернативой той, которая находится на набережной 14 микрорайона. Все делается во благо горожан, чтобы они могли кататься, не мешая никому, - отметил Берик Изгалиев.




Как пообещал руководитель отдела ЖКХ, на следующей неделе на тротуаре установят 12 скамеек и 12 урн. Скамейки имеют металлический корпус и деревянные сиденья.

А до конца I квартала по периметру обещали обеспечить освещение. Для этого установят 107 новых металлических парковых опор с лампами. Этим будет заниматься ГКП «АУЭС». На эти цели из государственного бюджета выделено 10 миллионов тенге.

В ноябре 2016 года Берик Изгалиев сообщил, что на эти цели из местного бюджета выделили 53 миллиона тенге.

Напомним, в сентябре 2016 года жители 11 микрорайона пожаловались на вырубку части зеленых насаждений вдоль Ботанического сада. На тот момент Уркен Бисакаев, заместитель акима Актау, объяснил факт вырубки расширением тротуара. Возможно, часть зеленых насаждений в рамках благоустройства восстановят.

Фото автора