В Мангистау студент через суд потребовал с отца алименты для оплаты обучения в ВУЗе

Молодой человек потребовал взыскать с отца алименты в связи с обучением на платном отделении и нехваткой денежных средств. Суд вынес решение об удовлетворении исковых требований, сообщается на сайте Мангистауского областного суда. В ходе судебного заседания установлено, что стоимость обучения истца в высшем учебном заведении составляет 346 600 тенге. Отец, как сообщают в пресс-службе суда, имеет другую семью и не оказывает сыну материальную помощь.

- В соответствии с пунктом 2 статьи 138 Закона Республики Казахстан «О браке (супружестве) и семье» от 26 декабря 2011 года, в случае, если родители добровольно не предоставляют средства на содержание своих несовершеннолетних детей, а также совершеннолетним детям в возрасте до 21 года, обучающимся на очной форме в системе высшего образования, эти средства взыскиваются в судебном порядке, - говорится в сообщении суда.

Суд вынес решение об удовлетворении исковых требований. Ответчика Д. обязали выплачивать истцу М. алименты в размере семи МРП (15 883 тенге) до достижения М. 21 года.

- Решение в части взыскания алиментов подлежит немедленному исполнению. Постановление вступило в законную силу, - сообщает пресс-служба Мангистауского областного суда