Жителя Мангистау приговорили к одному году ограничения свободы за невыплату алиментов

Задолженность подсудимого составила 1 984 358 тенге. Об этом сообщила пресс-служба специализированного суда по делам несовершеннолетних Мангистауской области. В суде рассмотрели дело в отношении подсудимого Н., обвиняемого в уклонении от уплаты алиментов с 2013 года.

- На основании судебного приказа от 2006 года, Н. обязан выплачивать алименты на содержание четырёх несовершеннолетних детей. Подсудимый должен был ежемесячно выплачивать половину своей заработной платы и иных доходов. Однако, Н. не исполняет свои обязанности с июля 2013 года и не предпринимает меры к погашению задолженности, несмотря на предупреждения судебного исполнителя об уплате алиментов, - говорится в сообщении суда.

На заседании, как рассказали в пресс-службе суда, подсудимый Н. признал вину и пояснил, что неисполнение им алиментных обязательств связано с отсутствием работы. Приговором суда подсудимый Н. признан виновным по статье 139 УК РК (Неисполнение обязанностей по уплате средств на содержание детей).

Подсудимому назначено наказание в виде ограничения свободы сроком на один год. Приговор суда не вступил в законную силу.

Статья 139 УК РК: