В порт Актау прибыли корабли Военно-морского флота Ирана

Корабли иранских военно-морских сил - эсминец «Damavand» и ракетный катер «Peykan» посетили порт Актау с дружественным визитом. Иранские корабли, как отметили в дивизионе разнородных кораблей Военно-морских сил РК, впервые посетили морской порт Актау. Экипажи кораблей встречали заместитель акима Мангистауской области Ракимбек Амиржанов, представители ВМС РК и генеральный консул исламской республики Иран в Казахстане Махмуд Адиб.





Иранские корабли пробудут в порту Актау три дня. В рамках визита запланировано возложение цветов к монументу «Вечный огонь», посещение краеведческого музея, Дома дружбы, филармонии и центральной мечети Актау.



Эсминец «Damavand» построен в Иране. В его разработке и производстве приняли участие более 700 промышленных, научных и учебных центров Ирана. Назван в честь горной вершины Damavand, которая находится на территории провинции Мазендеран Ирана и является самой высокой точкой страны.

В марте 2013 года спущен на воду в Каспийском море у северного портового города Бендер-Энзели. В 2014 году в Каспийском море проведены ходовые испытания. На вооружение военно-морского флота Ирана поступил 9 марта 2015 года.

Основные характеристики: водоизмещение 1500 тонны, длина 94,5 метра, ширина 11,1 метра, осадка 3,25 метра. Скорость хода 30 узлов. Экипаж - от 120 до 140 человек.

Ракетный катер «Peykan» водоизмещением 275 тонн относится к классу быстроходных кораблей, скорость которых превышает 45 узлов. Основное вооружение составляют крылатые противокорабельные ракеты средней дальности.