Ракетно-артиллерийский корабль «Мангыстау» спустили на воду в Уральске

Корабль войдет в состав Военно-морских сил Республики Казахстан. Об этом сообщили в Министерстве оборонной и аэрокосмической промышленности Республики Казахстан. Ракетно-артиллерийский корабль «Мангыстау» спустили на воду в Уральске сегодня, 27 апреля.

Судно построено на заводе «Зенит» в Уральске. Корабль «Мангыстау», как сообщили в министерстве, стал 26-м по счёту для завода и построен для нужд военно-морских сил (ВМС) военных сил (ВС) РК. Данное военное судно – четвертый из кораблей аналогичных проектов.



Технические характеристики ракетно-артиллерийского корабля «Мангыстау», по информации Министерства обороны РК, обеспечивают уничтожение боевых надводных кораблей и катеров противника самостоятельно и во взаимодействии с корабельными ударными силами. Корабль обладает необходимыми мореходными качествами: скоростью, управляемостью, дальностью плавания, автономностью и условиями обитаемости экипажа.

- Настоящее событие, как и предыдущие спуски на воду построенных заводом военных судов, является очередным шагом в достижении цели по оснащению военно-морских частей Казахстана в Каспийском регионе современными техническими средствами отечественного производства, - отметил во время церемонии спуска Бейбут Атамкулов, министр оборонной и аэрокосмической промышленности РК.

После спуска на воду корабль доставят по реке Урал до Каспийского моря.