Мусульмане Актау отпраздновали Ораза Айт

Мусульмане в благословенный праздник встречают друг друга со словами: «Ораза айт қабыл болсын!». По расписанию в 06:30 в областной мечети началась проповедь. Далее последовала праздничная молитва Айт намаз.



Поздравить с праздником мангистаусцев прибыл заместитель акима Мангистауской области Суиндик Алдашев.



После молитвы всех пригласили за праздничный дастархан.



Заместитель главного имама Мангистауской области Елдар Атибеков

- Ради Всевышнего Аллаха мы перенесли такую тяжесть - 29 дней держали пост. В знак повиновения Он нам даровал этот священный праздник – Ораза Айт. По шариату праздник отмечают один день, а казахи традиционно празднуют его три дня. Мусульмане посещают родных, ходят в гости, разделяют радость, угощают друг друга национальными блюдами. Забывают старые обиды. Мирятся те, кто был в ссоре. Помогают нуждающимся. В этот священный праздник нельзя поститься. У кого есть «долг» в Рамазан - начать поститься может завтра, 26 июня. Пусть Аллах услышит наши молитвы, - поделился заместитель имама.




Далее все желающие могли принять участие в казахских национальных играх: курес (борьба), асык ату (игра в кости), поднятие гири, кошкар көтер (поднятие барана) и аркан тарту (перетягивание каната). Победителей наградили ценными призами и подарками от строительной компании ТОО «Курылысшы-7». Эта компания строит многоэтажные жилые дома по доступным ценам и реализует квартиры самостоятельно. В честь Ораза айт «Курылысшы-7» поздравила мусульман Актау, установила две юрты возле мечети и пригласила всех за праздничный дастархан.



Фото Жаната Айганина, Арайлым Малик и автора