Делегаты инвестиционного форума ознакомились с работой «СЭЗ «Морпорт Актау»

Инвестиционный форум, который стартовал в Актау 24 сентября и продлится до 26 сентября, обещает стать важной площадкой для обсуждения новых инвестиционных возможностей, связанных с созданием новых производств, расширения бизнеса, налаживания связей как со стороны государства, так и со стороны крупного и среднего бизнеса. Инвестиционный форум, который стартовал в Актау 24 сентября и продлится до 26 сентября, обещает стать важной площадкой для обсуждения новых инвестиционных возможностей, связанных с созданием новых производств, расширения бизнеса, налаживания связей как со стороны государства, так и со стороны крупного и среднего бизнеса. Для того, чтобы ознакомить участников форума с перспективами региона, для них была организована экскурсия по работе «СЭЗ «Морпорт Актау» и РГП «Актауский международный морской торговый порт».

Делегатам были представлены основные показатели работы предприятий. В настоящее время, как было отмечено, на территории «СЭЗ «Морпорт Актау» зарегистрирован 51 инвестиционный проект и еще 44 находятся на начальной стадии реализации.

Всего же с момента создания на территории «Морпорт Актау» специальной экономической зоны в регионе реализовано пять проектов: ТОО «Keppel Kazakhstan» - проект «Завод морских металлических конструкций» (доходы от реализованной продукции за 2011 год составляют - 15,6 миллиардов тенге); ТОО «АЗСТ» - проект «Завод стекловолокнистых труб высокого давления» (доходы от реализованной продукции за 2011 год составляют – 250 миллионов тенге); АО «Arcelor Mittal Tubular Products Aktau» - проект «Завод по выпуску труб нефтяного сортамента» (доходы от реализованной продукции за 2011 год составляют – 2,7 миллиардов тенге); ТОО «Актауполимер» - проект «Производство предизолированной трубы в г.Актау» (доходы от реализованной продукции за 2011 год составляют – 263 миллионов тенге) и ТОО «Caspiy Electronics».

На стадии реализации на территории СЭЗ находятся еще девять проектов, в частности: «Фармацевтический комплекс по выпуску жидких лекарственных форм и изделий медицинского назначения»; «Инжиниринговый монтажный комплекс по производству оффшорных контейнеров»; «Завод механического оборудования. Клапаны, регуляторы, уровнемеры и приборы управления арматуры»; «Казахстанский лифтостроительный завод»; «Строительство Завода по производству труб из полиэтилена низкого давления»; «Строительство металлургического завода по выпуску стали и сплавов» и другие.

Что касается Морского торгового порта, делегаты узнали о том, что основная продукция, которая проходит через порт – это нефть.

Всего через РГП «АММТП» проходит более трети всех переваливаемых грузов.

В августе текущего года РГП «АММТП» перевалило 704 тыс. тонн сухих и нефтеналивных грузов, что составило 100,7% от плановых показателей, в том числе: нефтеналивные грузы – 458 тыс.тонн; Металлопродукция – 125 тыс. тонн; паромные грузы – 83 тыс. тонн;зерно – 1 тыс. тонн; другие грузы – 38 тыс. тонн.
Количество судозаходов – 122. С начала 2012 года «Актауским международным морским торговым портом» обработано свыше 7 млн. 436 тыс. тонн сухих и нефтеналивных грузов, что составляет 108,6% от плана.

При этом общая перевалка нефти и нефтепродуктов составила 5 млн. 173 тыс. тонн, сухих грузов 2 262 тыс. тонн, из них перевалка металлопродукции – 952 тыс. тонн, других грузов – 255 тыс. тонн, зерна – 460 тыс. тонн, объем паромных перевозок составил 595 тыс. тонн.

Количество судозаходов с начала 2012 года – 1 268.

Фото автора
Видео Юлии Романовой. На видео - начало работы инвестиционного форума