Военно-морские силы РК пополнил корабль «Мангыстау»

Командует ракетно-артиллерийским кораблем капитан-лейтенант Рустам Яхьяров. Об этом сообщили в пресс-службе акима Мангистауской области. Экипаж состоит из 23 человек. Водоизмещение корабля – 240 тонн. Длина – 41,75 метра. Ширина – 7,8 метра. Скорость хода – 30 узлов. В автономном режиме корабль может передвигаться 10 суток.

На церемонии вручения флага кораблю присутствовали Ералы Тугжанов, аким Мангистауской области, и вице-адмирал Жандарбек Жанзаков, главнокомандующий военно-морскими силами (ВМС) РК.

- Этот боевой корабль - укрепление не только вооруженных сил, но и укрепление страны в целом. Поздравляю всех вас, и хочу поблагодарить за вашу службу, которую вы несете для защиты нашей страны, ее независимости и суверенитета, - сказал Ералы Тугжанов.



Корабль спустили на воду 27 апреля. Изготовили его на заводе «Зенит» в Уральске. Флаг военно-морских сил вручили вчера, 20 декабря.

- В отличие от предшественников, на корабле «Мангыстау» модернизировано вооружение: установлены средства для обнаружения подводных диверсионных угроз, включая боевых пловцов, и борьбы с ними. При его строительстве учтены предложения военных моряков, проходящих службу на этих кораблях, по улучшению маневренных характеристик корабля, боевых возможностей, условий проживания экипажа, - говорится на официальном сайте Министерства обороны РК.

Капитан корабля Рустам Яхьяров, как сообщает Министерство обороны, окончил Военно-морской институт имени Петра Великого в Санкт-Петербурге.