Возможные причины гибели скота в Мангистау озвучили чиновники

Патологии и отсутствие должного ухода за скотом могли стать причиной гибели животных в селе Жармыш и Каракиянском районе. О своих предположениях рассказал Бекмурат Жусупов, заместитель акима Мангистауской области. Бекмурат Жусупов на площадке Мангистауской службы центральных коммуникаций сегодня, 16 февраля, предположил, от чего мог погибнуть скот в селе Жармыш и Каракиянском районе.

- Причины разные могут быть: какие-то травмы, патологические случаи. Животные по разным причинам погибают. У нас в Мангистауской области вообще практикуется метод, когда животное отпускают без присмотра чабана или пастуха, и оно пасется само по себе. Периодически хозяин приходит, наблюдает состояние того или иного животного. Не всегда выявляются травмы, какие-то болезни, раны. Это запускается и, естественно, происходит гибель животного. Не на должном уровне производится уход потому, что ежедневно во двор животное не возвращается. Такая вот особенность у нашего региона, - сказал Бекмурат Жусупов.

Сложившуюся ситуацию, по словам заместителя акима области, местные власти контролируют.

- У нас не объявляется карантин, только ограничительные меры, потому что мы можем сказать, что контролируем распространение этой инфекции. Если анализировать весь Казахстан, то в нашей области наименьшее число случаев этой болезни. В других областях обычно она проявляется в большем объеме. В нашей области вообще в последние годы не было ни одного случая заражения бешенством. Поэтому мы предполагаем, что предотвратим дальнейшее распространение этой инфекции, - сказал Бекмурат Жусупов.

Ранее в акимате Жармыша сообщили о том, что в селе объявлен карантин.

Бекмурат Жусупов, заместитель акима Мангистауской области, сообщил, что диагноз «бешенство» подтвержден в пяти случаях - в двух пробах патологических материалов из села Жармыш и в трех пробах из Каракиянского района.