Ужесточить контроль за работой частных детских садов поручил аким Мангистауской области

Нарушения санитарно-эпидемиологических норм выявлены в трех частных детских садах. Аким Мангистауской области Ералы Тугжанов поручил акиму Актау усилить контроль за работой негосударственных дошкольных учреждений. На отчетной встрече перед населением аким Актау Галымжан Ниязов рассказал, что в областном центре выявлены факты несоблюдения санитарно-эпидемиологических норм в трех частных детских садах - «Тедди Хаус», «Альбина» и «Айкөркем». Усилить контроль за соблюдением законодательства со стороны частных дошкольных учреждений поручил Ералы Тугжанов, аким Мангистауской области.

- Необходимо принять меры, чтобы все частные детские сады функционировали в соответствии с законом. Все требования санитарно-эпидемиологических норм должны выполняться как государственными, так и негосударственными дошкольными учреждениями. Поручаю заняться этим вопросом, - сказал Ералы Тугжанов.

Также глава региона дал поручение охватить дошкольным образованием 100% детей. Решение этого вопроса аким области видит в организации дошкольных учреждений в жилых комплексах.

- На сегодняшний день строительство жилья ведется активными темпами. Можно привлечь строительные компании к строительству детских садов. И вопрос очередности в дошкольных учреждениях быстро решится, - сказал Ералы Тугжанов.

В Актау в очереди в детские сады стоят 5434 ребенка.

Галымжан Ниязов рассказал, что в Актау ведется строительство школы на 900 мест в 32А микрорайоне. За счет государственно-частного партнерства в этом году местные власти намерены открыть четыре детских сада.

Разрабатывается проектно-сметная документация на строительство трех школ: на 900 мест в 34 микрорайоне; на 900 мест в 19А микрорайоне и 300 мест в микрорайоне «Шыгыс-1».

В капитальном ремонте, по словам Галымжана Ниязова, нуждаются здания пяти школ (№№7, 12, 24, 27 и 28), а также восьми детских садов (№№29, 31, 42, 43, 53, 54, 58 и 59).

- Объем средств, необходимых для строительства четырех новых школ, составляет 4,6 миллиарда тенге. Вопрос выделения средств на строительство школ будет рассмотрен после завершения экспертиз, - сказал Галымжан Ниязов.

Фото пресс-службы акима Мангистауской области