Кто в Мангистау может пройти дорогостоящее медицинское обследование бесплатно?

Восемь видов дорогостоящих диагностических исследований льготные категории граждан могут пройти бесплатно в частных клиниках по направлению врача. Об этом проинформировала Мадина Баспаева, главный эксперт Мангистауского филиала фонда социального медицинского страхования. В гарантированный объем бесплатной медицинской помощи входят полимеразная цепная реакция, иммунофенотипирование, медико-генетические исследования беременных (инвазивные пренатальные процедуры, биохимический скрининг, цитогенетическое исследование), компьютерная и магнитно-резонансная томография, ангиография, позитронно-эмиссионная томография, однофотонная эмиссионная компьютерная томография.

Услуги компьютерной томографии по договору с фондом медицинского страхования оказывают частные клиники SofieMedGroup и «Нейрон». Исследование на магнитно-резонансном томографе можно пройти в клиниках «Денсаулык» и SofieMedGroup, ангиография проводится в ТОО «Медицинский центр кардиологии и внутренних болезней «Archimed».

Оплачивают исследования из бюджетных средств.

- Исследования проводятся детям до 18 лет, беременным, участникам Великой Отечественной войны, инвалидам 1,2,3 групп, многодетным матерям, награжденным подвесками «Алтын алқа» и «Күміс алқа», пенсионерам, больным инфекционными, социально–значимыми и заболеваниями, представляющими опасность для окружающих. Если вы относитесь к одной из вышеперечисленных категорий, то в поликлинике, при наличии показаний, врач выдаст направление к одному из поставщиков дорогостоящих медицинских услуг, заключивших договор с фондом социального медицинского страхования. Оплата за эти услуги будет произведена фондом, - прокомментировала Мадина Баспаева.

Ранее, как подчеркнула Мадина Баспаева, эти услуги были доступны только в государственных медицинских организациях, а в частных клиниках пациенты оплачивали услуги из собственного кармана.

Дополнительную информацию по бесплатным дорогостоящим услугам можно получить по телефонам Мангистауского филиала фонда обязательного медицинского страхования: 52 56 41, 52-56-42, 52-56-46, 52-56-45.