В Мангистау увеличилось количество впервые выявленных онкологических больных

С начала года онкологами области выявлено 353 больных. По сравнению с аналогичным периодом прошлого года показатель увеличился на 34 факта. Об этом рассказал Нурлан Джариев, главный врач областного онкологического диспансера. В абсолютном выражении, со слов главного онколога области, показатель выявления рака первой стадии увеличился от 53 в 2017 году до 66 случаев в текущем году.

- Выявление на поздних запущенных стадиях снизилось с 40 до 22 случаев. В амбулаториях Мунайлинского, Бейнеуского, Тупкараганского и Каракиянского районов открыты дополнительные женские и мужские смотровые кабинеты. Это дало возможность увеличения выявляемости новообразований на ранних стадиях, а также уменьшения запущенных форм образований визуальной локализации. Пятилетняя выживаемость в динамике имеет рост на 0,7%. До конца лета 2018 года запланированы исследования 220 жителей районов и городов области, - сказал главный врач диспансера.

Количество оперативных вмешательств перевалило за 400. В 2016 году число операций составляло чуть более 200. При этом, как подчеркнул Нурлан Джариев, не было зарегистрировано ни одной послеоперационной летальности.

- За счет приобретения комплекса оборудования для эндоскопической хирургии, организации патогистологической лаборатории, развития кадровых ресурсов внедрены новые методы: стентирование пищевода и кишечника, эндовидеохирургические операции, эндопротезирование суставов, лапароскопические операции. В сфере эндоскопической диагностики диспансер является одним из лучших по оснащенности, по качеству оказания медицинских услуг, оздоровлению и организации помощи. За три года отток больных в другие регионы уменьшился на 50%, - подчеркнул главный врач.

Как отмечала в своем выступлении в Актау Диляра Кайдарова, главный онколог республики, к 2022 году в Казахстане запланировано увеличение выявления ранних стадий онкозаболеваний до 33,5%, снижение запущенных форм рака до 7,2%, увеличение пятилетней выживаемости онкологических больных до 60%.