Влияние теплой воды в Каспии на морскую фауну прокомментировал эколог

Температура воды в пределах, зафиксированных в последние дни, не может вызвать массовую гибель рыбы и других морских обитателей. Об этом сообщил Кирилл Осин, руководитель неправительственного учреждения «Эко Мангистау». Жителей Актау беспокоит, как теплая вода может повлиять на рыб и тюленей. В районе Теплого пляжа, по сообщению горожан, найдено несколько мертвых бычков.

- В глобальном смысле массовая гибель рыбы при такой температуре невозможна. Единичные случаи могут быть зафиксированы там, где много купающихся. Гибель некоторых особей возможна из-за вибраций и шума, которые создают отдыхающие, или в случае, если рыба застревает между камнями. Но это единичные случаи и они не могут быть связаны с потеплением моря, - говорит Кирилл Осин.



В конце 90-х на побережье Актау зарегистрированы факты нападения тюленей на людей. Горожане связали поведение ластоногих с аномально теплой водой в море. Эколог объяснил причины такого поведения тюленей.

- В тот период рыба шла на мелководье. И, чтобы добыть себе пропитание, тюлени охотились у берега, где массово отдыхали люди. Поэтому млекопитающие нападали в целях самообороны, - сказал Кирилл Осин.

В последние дни температура воды в Каспийском море составляет от 27 до 29°С.

Отслеживать температуру воды в море онлайн вы можете здесь.

Напомним, жара в Мангистауской области бьет годовые рекорды.

Жители Бейнеу зафиксировали температуру воздуха выше 50°С.