В Мангистау работники ТОО «Каспий Азия Сервис Компани» начинают увольняться из-за задержки заработной платы

Свыше 80-ти работников инженерно-технического персонала ТОО «Каспий Азия Сервис Компани», расположенного в поселке Опорный Бейнеуского района, несмотря на обещания, свою заработную плату так и не получили. Свыше 80-ти работников инженерно-технического персонала ТОО «Каспий Азия Сервис Компани», расположенного в поселке Опорный Бейнеуского района, несмотря на обещания, свою заработную плату так и не получили.

С жалобой на трехмесячную задержку заработной платы работники данного ТОО обратились в разные инстанции, в том числе районную и областную прокуратуры, а также акимат Мангистауской области. Глава региона Бауржан Мухамеджанов дал поручение департаменту по контролю и социальной защите по Мангистауской области провести проверку в деятельности предприятия, которая выявила, что руководство компании задолжало свыше 30 миллионов тенге 82 работникам инженерно-технического персонала.

Руководству ТОО было выдано предписание о выплате заработной платы до 26 октября текущего года, однако, как уверяют работники компании, до сегодняшнего дня, 14 ноября они не получили ни копейки.

- Рабочие предприятия свою зарплату получили, а мы, инженерно-технический персонал, все еще в ожидании. Получается руководство компании игнорирует распоряжение акима области, а между тем наши семьи голодают, - говорят работники компании. С их слов, несколько сотрудников уже уволились, однако, расчетных не получили.

-У нас больше нет сил терпеть. Мы интеллигентные люди и не хотим крайних мер, но наши дети тоже хотят кушать, - отметил в беседе с корреспондентом "Лады" один из сотрудников ТОО», не пожелавший публиковать свое имя.
Собеседник добавил, что на вопросы работников о зарплате руководство говорит, что деньги предприятию нужны для участия в тендере на капитальный ремонт, исследования скважин и перевозку техоборудования.