Родители учеников школы-гимназии №4 Актау собирают подписи против увольнения директора

Мы будем отстаивать нашего директора, - говорят родители. Валентина Малых, педагог с 43-летним стажем, 18 из которых занимает должность директора школы-гимназии №4 была удивлена, увидев недавно в газете объявление городского отдела образования о вакантных должностях, среди которых значилась и "Директор школы гимназии №4".

- В этом году я прошла две аттестации на профпригодность. Тут неожиданно для всех объявляют конкурс. На начальном этапе директора всех школ должны были сдать документы, что я, собственно, и сделала. Документы в идеальном состоянии. Через три дня из городского управления образования мне пришло уведомление о моей профессиональной непригодности и недопущении ко второму туру конкурса. При этом лично со мной никто не разговаривал, из ГорОНО не звонили и не приходили. Ничего. Просто прислали уведомление. Насколько я знаю, на мое место уже назначен человек, - рассказывает Валентина Малых.

Отстранение Валентины Александровны от должности директора возмутило некоторых родителей учеников школы-гимназии. В понедельник, 19 ноября, они собрались у ворот учебного заведения и собирали подписи против смены директора.

- Мы просто возмущены. Валентина Александровна - потрясающий руководитель школы, надёжный. За время своей работы она делом доказала свой профессионализм и отношение к работе. О ней, как о директоре, лучше слов говорят результаты, которых достигли наши дети. Мы будем отстаивать нашего директора, - говорят родители.

За комментариями "Лада" обратилась в городской отдел образования.

- Конкурс проводился на законной основе. Ни о какой профнепригодности Малых речи не идёт, дело в достижении ею пенсионного возраста, - сказала Имамбаева Ырыскул, начальник городского отдела образования.

На остальные вопросы корреспондентов Ырыскул Имамбаева отвечать отказалась.

Школа-гимназия №4 на протяжении многих лет занимает лидирующее место в области по основным показателям, в том числе и по результатам ЕНТ. Среди учеников школы множество победителей городских, областных и республиканских конкурсов.