На плато Устюрт видеоловушка запечатлела туркменского каракала

Российский экологический центр «Ковчег» представил на своем канале в YouTube видео, на кадрах которого запечатлен туркменский каракал (степная рысь). Путешественники пояснили, что каракала запечатлела видеоловушка, установленная на плато Устюрт. Видео под названием «Сенсация в Казахстане!!! Каракал на плато Устюрт» появился на канале экологического центра «Ковчег» в YouTube.



Для справки:
Каракал (степная рысь) – это хищник, млекопитающее семейства кошачьих. Длительное время каракал относился к рысям, так как он напоминает их по внешнему виду, но после проведения ряда генетических исследований был выделен в отдельный род. Но все равно каракалы ближе стоят к рысям, чем другие кошачьи.

В Мангистау команда путешественников из России приезжает не в первый раз. Центр «Ковчег» создает фильмы и клипы о ландшафтном и биологическом многообразии планеты.

Центр «Ковчег» - это неформальная команда, созданная в России, для организации экспедиций в труднодоступные районы земного шара и создания фильмов.
Ранее путешественники уже снимали видео про плато Устюрт. Все ролики про Мангистау, снятые экологическим центром «Ковчег», можно посмотреть на их канале в YouTube и на сайте kovcheg.me.

Напомним, 29 сентября в фотоловушку в Устюртском заповеднике попал переднеазиатский леопард.