Виртуальный тур по Мангистау: Каньон воющих волков

Ночью в степи над ущельем Капамсай раздался вой волков, а нелюди расстреляли одно из немногочисленных деревьев. Об этом рассказал автор съемки Юрий Песцов. Съемки уникального каньона, по словам Юрия Песцова, заняли два дня, потому что была исключительно благоприятная погода.

- Ночью в степи над ущельем раздался вой волков. Мы с женой побежали в машину за телефонами, чтобы записать эти звуки. Но, к сожалению, не успели, волки ушли, - поделился автор съемки.


Ущелье лучше всего посещать весной, как отметил Юрий Песцов, когда можно увидеть цветущую степь, и в каньоне есть вода.

- Меловые отвесные скалы, а на дне пересохшего русла – зеленая роща с огромными вековыми деревьями. Так и хочется спуститься по отвесной горе, чтобы поближе полюбоваться красотой весенней зелени. Но это весной. А пока - суровое безмолвие камня, нарушаемое только ночным воем волчьих стай, рыскающих по степи в поисках добычи, - так отозвался об ущелье автор съемки.


Ущелье находится в пяти километрах от побережья Каспийского моря на полуострове Тюб-Караган.

Для виртуального тура Юрий Песцов использовал 13 сферических панорам.

Виртуальный тур озвучен. Музыку можно включить на смартфоне в меню «Настройки» в правом верхнем углу.



Юрия Песцова очень возмутили действия неизвестных лиц, которые расстреляли одно из деревьев в этом же каньоне Капамсай.

- Ранее информация об этом уже была озвучена в Facebook путешественником Антоном Дикиным, и приводились фото гильз калибра 7,62 мм. Произведено около 10 выстрелов в дерево на одном уровне. Пули все прошли на вылет. Это варварство, такое могли натворить только нелюди. Мы когда увидели это дерево, не знали, что и придумать. Единственное, что пришло на ум — замотать целлофановыми пакетами и скотчем. Мы посоветовались со знающими людьми, и они сказали, если крона большая, то дерево скорее всего погибнет, - возмутился Юрий Песцов.




Также Юрий Песцов добавил шесть сферических панорам в тур по набережной Актау.



Напомним, ранее Юрий Песцов со своей женой выезжали на недельную экспедицию во впадину Карынжарык, где был потрясен небывалой красотой и масштабами этого места.

Свои работы Юрий Песцов выкладывает в личной группе в Facebook.

Для справки: Съемка с одной точки называется «сферическая панорама». А набор сферических панорам - это виртуальный тур.