Разные цифры в счетах-квитанциях жителей Актау прокомментировали на встрече акима с населением

В Актау проходит встреча акима города Галымжана Ниязова с населением. Вопрос по тарифам был задан главе областного центра. На вопрос, почему люди получили счета-квитанции с разными суммами по горячей воде и отоплению, ответили представители ТОО «МАЭК-Казатомпром».

- Наши тарифы состоят из двух частей: это тариф ТОО «МАЭК-Казатомпром» и «Каспий жылу, су арнасы». Таким образом, у нас получается два разных тарифа для населения, которые имеют и не имеют общедомовые приборы учета тепла. Стоимость одного кубического метра горячей воды также состоит из двух частей: первая часть - это постоянная, куда не входит стоимость тепла и ее транспортировки. Вторая - это переменная составляющая, которая зависит от содержания тепла в горячей воде, и в зависимости от применяемого тарифа с учетом наличия в многоквартирных жилых домах приборов учета тепла и их отсутствия, - сообщили на встрече.

В горячей воде, как пояснили представители ТОО «МАЭК-Казатомпром», учитывается теплосодержание. В доме, где нет приборов учета тепла, стоимость горячей воды будет выше.

- Арифметические действия связаны также с температурой воды, согласно СанПиНу - от 60 до 75 градусов. Этот коэффициент умножается на тариф с прибором учета тепла, который установлен в доме, получая постоянную составляющую. В доме, где приборов учета тепла нет, умножение происходит на тариф повышенный, и там стоимость горячей воды будет выше. Для того, чтобы снизить стоимость горячей воды на предприятии, советуем жителям устанавливать теплосчетчики. Экономия в виде 130 тенге за каждый кубометр воды и в гигокалориях по отоплению вы экономите еще 800 тенге с каждой гигокалории, то есть, условно, если за месяц потребители использовали одну гигокалорию, то в доме с прибором учета вы заплатите 2400 тенге, а без прибора учета на 800 тенге больше. Экономичны в данном случае две составляющие: по отоплению, вторая - по горячей воде, - отметили специалисты ТОО «МАЭК-Казатомпром».

Жители продолжают жаловаться на счета-квитанции, полученные за январь 2019 года.







Напомним, ранее стало известно, что антимонопольный комитет должен был провести 14 февраля 2019 года брифинг с участием естественных монополий касательно получения бытовыми потребителями квитанций к оплате коммунальных услуг. Однако, брифинг по неизвестной причине был отменен.





Фото пользователей lada.kz