На модернизацию «КазГПЗ» выделено более 107 миллиардов тенге

Модернизация «КазГПЗ» коснется автоматизации производства. Об этом сообщил аким Жанаозена Адильбек Дауылбаев на брифинге в региональной службе центральных коммуникаций. Всего на модернизацию «КазГПЗ» выделено 107,2 миллиарда тенге. В 2019 году на ремонт газопроизводящего завода планируется потратить 2,7 миллиарда тенге.

Ранее директор «КазГПЗ» сообщал, что состояние завода оставляет желать лучшего. Завод нормально функционирует, все оборудование находится в рабочем состоянии и своевременно проходит ревизию, а также в плановом режиме - ремонт, но автоматизация производства не соответствует современным требованиям.

- В течение 40 лет не меняли трубопроводы. По электрической части тоже требуется замена, - отмечал специалист.

Завод на сегодняшний день производит 14 тысяч тонн сжиженного газа в месяц и является одним из главных поставщиков голубого топлива на автогазозаправочные станции Мангистауской области.

Напомним, аким Мангистауской области Ералы Тугжанов отмечал, что проект модернизации Казахского газоперерабатывающего завода АО «РД «КазМунайГаз» позволит снизить риск возникновения на нем аварий.

Фото из архива Lada.kz