Причина вырубки: В «КЖСА» заявили о неправильной посадке деревьев жителями 4 микрорайона Актау

Жильцы дома №22 в 4 микрорайоне возмутились массовой вырубкой зеленых насаждений сотрудниками «Каспий жылу, су арнасы» (КЖСА) из-за ремонта канализационных труб. В пресс-службе предприятия прокомментировали ситуацию. Канализационная сеть, по информации предприятия, при строительстве 4 микрорайона проводилась на расстоянии 3-5 метров от дома в соответствии со строительными нормативами и правилами (СНиП).

Перед началом капитального ремонта канализационной сети, как уточнили в «Каспий жылу, су арнасы», руководство предприятия предварительно направило письмо-согласование в кооператив собственников квартир 4 микрорайона и в городской отдел жилищно-коммунального хозяйства акимата Актау.

- В связи с тем, что деревья не растут на твердой земле, жители посадили их прямо над проходящими трубами, то есть на мягком засыпанном участке. На данный момент канализационные трубы изношены и требуют капитального ремонта. В целях профилактики вышеуказанных вопросов мы направили письмо руководству КСК для проведения разъяснительно-предупредительной работы с населением, - отметили в компании.


Зеленые насаждения были спилены, так как это была вынужденная мера.

Напомним, вырубка деревьев началась вечером 26 июня. Эти деревья, как заявила жительница 4 микрорайона Наталья, росли здесь уже более 30 лет.

В КЖСА сообщили, что на данном участке ремонтная бригада предприятия ведет капитальный ремонт канализационной трубы. Данный вопрос был согласован с КСК 4 микрорайона, сотрудники которого и занимались вырубкой деревьев.

В КСК 4 микрорайона, в свою очередь, заявили, что вырубкой зеленых насаждений они не занимаются и отношение к вырубке деревьев перед домом №22 не имеют.