В Актау иммунизацию против инфекционных заболеваний провели прибывшим из Сирии семьям

Прививку от кори, краснухи и эпидемического паротита получили 290 человек, прибывших из Сирии в Казахстан. Вакцинация проводится с мая текущего года. Об этом сообщил Ергали Сыдыманов, руководитель департамента контроля качества и безопасности товаров и услуг Мангистауской области. С 28 по 31 мая в Мангистаускую область из Сирии прибыли 230 человек, 24 июня — еще 60.

- Вакцинация проводится в связи с отсутствием иммунитета против коревой инфекции, краснухи и эпидемического паротита у граждан, доставленных из Сирии. Всего иммунизации подлежало 290 человек, из них привит 131 человек. Не привиты 159 человек: по причине медицинского отвода -121, недостижения прививочного возраста - 11, отказа от прививок – 27. За привитыми лицами ведётся медицинское наблюдение, после получения прививок у привитых поствакцинальных реакций и осложнений не зарегистрировано, - прокомментировал Ергали Сыдыманов.

Напомним, в Казахстане проведена спецоперация «Жусан» по возвращению казахстанцев из Сирии. Возвращённые из Сирии казахстанцы содержатся в карантинном лагере в Актау. По итогам всех этапов «Жусан» спецоперации в Казахстан было эвакуировано 357 детей, десятки из которых являются сиротами.