В Мангистауской области определили 38 разрешенных для купания мест

Перечень мест, где жителям Мангистауской области разрешат купаться, составлен. Документ находится на согласовании в органах юстиции. Как только он вступит в силу, его официально представят. Об этом в региональной службе центральных коммуникаций рассказал Ратбек Демеуберген, исполняющий обязанности начальника отдела гражданской обороны департамента по чрезвычайным ситуациям Мангистау. Документ, по словам Ратбека Демеубергена, должен вступить в законную силу на следующей неделе.

- Сейчас уже подписано постановление акима области, касающееся определения мест, где будет разрешено купаться. Этот общий перечень составляет 38 участков по области. Эти места расположены в Актау, Кендерли, Каракиянском районе и в Форт-Шевченко. Это прибрежные участки, где проживают люди. Сейчас данный документ проходит регистрацию в органах юстиции, - рассказал Ратбек Демеуберген.

Участки, по словам Ратбека Демеубергена, определены в населенных пунктах, где есть спасательные подразделения для оказания помощи терпящим бедствие на воде гражданам.

- Когда это постановление вступит в силу, эти разрешенные участки должны будут сами создавать условия: спасателей, содержать их, приобретать спасательные средства. А сейчас стоит вопрос, учитывая протяженность границы Мангистауской области по акватории Каспийского моря, которая составляет более чем 1400 километров, покрыть ее личным составом в 50 человек (в общем), из которых на сутки на дежурство заступают порядка 10 человек по всей области, которые выполняют задачу спасения людей как на воде, так и на суше — это сложно, - отметили спасатели.

С наступлением купального сезона силы оперативно-спасательного отряда переведены на усиленный режим несения службы. Ежедневно спасателями проводятся патрулирование и рейды.

Напомним, мангистауский областной маслихат утвердил пять участков в качестве запрещенных для купания: 43-й километр, Голубая бухта (64 км), Саура (82 км), Тамшалы (30 км от Форт-Шевченко в сторону села Таучик) и Сарытас (51 км от Форт-Шевченко в сторону села Таучик).

Фото: Lada.kz