Спор урегулирован: Работники ТОО «Мобил Сервис Групп» приступили к работе

В национальной компании «Казмунайгаз» прокомментировали ситуации на месторождениях «Каламкас» и «Каражанбас». Рабочие ТОО «Мобил Сервис Групп», как сообщили в АО НК «Казмунайгаз», 20 сентября приостановили работу, выдвинув требование о повышении заработной платы на 50 процентов.

- По результатам проведённых с ними переговоров трудовой спор урегулирован. В настоящее время работники вернулись на рабочие места. Предприятие продолжает свою деятельность в штатном режиме, - сообщили в пресс-службе компании.

Более 150 сотрудников нефтесервисного предприятия «Мобил Сервис Групп», как сообщили в управлении труда, отказались выходить на работу.

- Вчера - «Актаукрантехсервис, сегодня - «Мобилсервис». Требование одно - повышение зарплаты. Учитывая низкий размер заработных плат на этих предприятиях, проведены переговоры, и по результатам которых принято решение сторонами о повышении зарплаты. Переговоры завершены, стороны достигли согласия, и все работники вышли на работу, - сообщил Чингиз Дюсенов, исполняющий обязанности руководителя управления труда Мангистауской области.

ТОО «Мобил Сервис Групп» оказывает транспортные услуги для ТОО «Oil Construction Company» на месторождении «Каламкас» и для АО «Каражанбасмунай» на месторождении «Каражанбас».

АО «Национальная компания «Казмунайгаз» - казахстанский национальный оператор по разведке, добыче, переработке и транспортировке углеводородов. 90,42 процента акций АО НК «Казмунайгаз» принадлежит АО «Фонд национального благосостояния «Самрук-Казына», 9,58 процента – Национальному банку Республики Казахстан.

Напомним, сегодня, 20 сентября, водители ТОО «Мобил Сервис Групп» остановили работу. По словам бастующих, 162 человека требуют повышения заработной платы.